Авто
Алтайский край оказался аутсайдером по доступности автомобилей для семей
Автор:

Алтайский край оказался аутсайдером по доступности автомобилей для семей

Менее 9% семей Алтайского края могут позволить себе купить в кредит новый автомобиль за 470 тыс. рублей и обслуживать его. По этому показателю регион находится на 75 месте из 85. Это следует из результатов исследования "РИА Рейтинг".

Замыкают рейтинг Крым, Дагестан и Ингушения. Республика Алтай расположилась на 65 месте (здесь покупку могут себе позволить 10,4% семей), Омская обрасть — на 50-м (14%), Новосибирская — на 34-м (17%), Кемеровская — на 26-м (18,6%).

В 7 регионах приобрести и обслуживать новый автомобиль могут более трети семей. В этом списке лидеров — Ямало-Ненецкий, Чукотский и Ханты-Мансийский автономные округв, Сахалинская и Магаданская область.

Среди северных регионов на 4 месте расположилась Москва.

Как показали результаты исследования, доступность покупки нового автомобиля в регионах сильно различается. Если у лидера рейтинга доля семей составляет более 56%, то у аутсайдера — в 12 раз меньше, а в среднем пятерка лидеров опережает пятерку аутсайдеров по доле семей, которым доступна покупка автомобиля, в 7 раз.

Аналитики считали долю семей, имеющих возможность вносить ежемесячный платеж по кредиту при приобретении нового автомобиля, а также тратить деньги на содержание автомобиля. Объем кредита рассчитывался при первоначальном взносе в 20% от стоимости машины.

Помимо кредита учитывались и другие расходы, связанные с пользованием автомобилем: КАСКО, ОСАГО, стоимость бензина, текущее обслуживание, плановые ТО, смена резины и ряд других. Предполагалось, что семья тратит на автомобиль 50% своих ежемесячных доходов.

Как комментируют полученные данные составители рейтинга, для большого количества семей в значительной части регионов России покупка даже недорогого нового автомобиля без значительных сбережений — трудно реализуемая задача.

"Основной проблемой является относительно высокая цена автомашин, увеличившаяся из-за снижения курса рубля, возросшие расходы на бензин и страхование, а также зачастую высокие процентные ставки по автокредитам. Кроме того, очень большое влияние доступность автомобилей оказывает неравномерность распределения зарплат в регионах. Поэтому в ряде субъектах РФ, несмотря на относительно приличную среднюю зарплату, доля семей с доходами, достаточными для приобретения автомобиля, может быть невысокой" — пишут авторы исследования.

Поделиться новостью