Авто
Алтайский край вошел в топ-20 по числу продаж подержанных авто
Автор:

Алтайский край вошел в топ-20 по числу продаж подержанных авто

Аналитическое агентство "Автостат" опубликовало рейтинг регионов России по числу продаж подержанных легковых автомобилей. Согласно данным исследования, Алтайский край занимает в этом списке 17-ю позицию.

Как отмечают специалисты, доля продаж новых авто по сравнению с б/у-шными в регионе одна из самых низких по России. Позволить себе приобретение автомобиля «с конвейера» могут лишь 7% жителей края, тогда как в целом по стране этот показатель составляет 20%. Рынок новых машин в Алтайском крае составляет всего 0,56%, что соответствует 44-й позиции региона в общем списке субъектов РФ по числу продаж авто без пробега.

В рейтинге по активности авто-продаж на вторичном рынке Алтайский край обошел Кемеровскую (19 место), Омскую (24 место), Тюменскую (27 место) и Ленинградскую (35 место) области. В то же время по этому показателю опережают Новосибирская область (10 место), Красноярский край (12 место) и Иркутская область (16 место).

Верхние строчки рейтинга занимают Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ростовская область.

Всего за первый квартал 2016 года в крае на учет поставлено почти 20 тыс. бывших в употреблении машин, что на 3,6% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Топ-5 самых продаваемых автомобилей на вторичном рынке региона составляют Toyota, Lada, Nissan, Honda и Mitsubishi.
Поделиться новостью