Авто
Алтайским сотрудникам ГИБДД запретили пользоваться ручными радарами
Автор:

Алтайским сотрудникам ГИБДД запретили пользоваться ручными радарами

Решение принято на основании рекомендаций, изложенных в приказе министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева "О мерах по профилактике и пресечению коррупционных преступлений среди личного состава подразделений Госавтоинспекции".

Алтайский край, как и еще несколько субъектов РФ, игнорировать рекомендации не стал.

В связи с этим с 10 июля текущего года на территории края временно приостановлено использование мобильных средств фото-, видеофиксации нарушений ПДД. Более того, за их использование сотрудникам Госавтоинспекции грозит дисциплинарная ответственность и даже увольнение, сообщает Алтапресс.ру.

Основная причина нововведения состоит в том, что данные с таких приборов при желании можно стереть вручную, а это в свою очередь способствует процветанию коррупции. Для борьбы с нею и было рекомендовано фиксировать нарушения правил дорожного движения стационарным оборудованием, которое фотографирует транспортные средства в момент превышения скорости. Их качество фотосъемки позволяет распознать номерной регистрационный знак с точностью до 90%, а возможность вмешательства со стороны сотрудника ГИБДД отсутствует.

Также нарушения будут фиксироваться с помощью переносных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД (типа "Арена"), устанавливаемых вблизи дорог. Они фотографируют машину нарушителя, данные передаются на пульт оператора, а специальная программа сама составляет протокол.

В этом случае на постановлении о штрафе инспектор ставит электронную подпись и уже не имеет возможности откорректировать данные или исправить скорость и номера автомобиля.

На сегодняшний день в крае используется 12 таких видеофиксаторов.

В случае если инспектор продолжает пользоваться радаром, его ждет дисциплинарная ответственность, а повторное нарушение повлечет увольнение из органов. Однако, согласно данным краевого ведомства, такие ситуации на территории региона исключены, так как в настоящее время при заступлении сотрудников на службу ручные радары уже не выдаются.

Между тем, отмечается, что запрет на данные устройства носит временный характер и в какой-то момент может быть отменен.

Поделиться новостью