Авто
"Автостат": 62% автомобилистов России тратят на бензин более 3 тысяч рублей в месяц
Автор:

"Автостат": 62% автомобилистов России тратят на бензин более 3 тысяч рублей в месяц

Накануне сезонного роста цен на топливо эксперты аналитического агентства «Автостат» и издательство «За рулем» проанализировали, во сколько российским автовладельцам обходится заправка машин. Как выяснилось, 62,6% респондентов тратят на топливо более 3 тысяч рублей в месяц.

Всего в онлайн-опросе, проведенном с 21 по 25 февраля, приняли участие 4 800 человек.

Из них 42% за месяц тратят на топливо свыше 4 тысяч рублей. Примерно каждый пятый (20,6%) ежемесячно выделяет на эти цели от 3 до 4 тысяч рублей, а почти каждый шестой (17,2%) — от 2 до 3 тысяч рублей. Более чем 15% укладывается в сумму от 1 до 2 тысяч рублей, а менее чем на тысячу в месяц заправляется лишь около 5%.

Михаил Кулиш, ведущий аналитик агентства «Автостат»:

— Как мы видим из инфографики, 62,6% опрошенных тратят на топливо более 3 тысяч рублей в месяц. Разделив эту сумму на среднюю стоимость топлива за литр, получим, что в среднем пробег их автомобилей за день составляет более 20 километров.

Выходит, что в ежедневном режиме пользуются автомобилем почти две трети респондентов, а оставшаяся часть ездит довольно-таки редко. Можно предположить, что в ближайшем будущем доля автовладельцев с затратами на заправку свыше 3 тысяч рублей в месяц будет расти из-за увеличения цен на топливо.

Напомним, ранее глава алтайского топливного союза Юрий Матвейко сообщал, что цены на топливо заморожены до 31 марта, однако уже в апреле ожидается новый рост.

Поделиться новостью