Авто
Бензин подорожает с 1 апреля
Автор:

Бензин подорожает с 1 апреля

29 февраля Владимир Путин подписал федеральный закон о повышении ставок акцизов на бензин и дизельное топливо. Об этом сообщается на официальном сайте Президента России.

С 1 апреля повышаются налоговые ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин и средние дистилляты. Замминистра финансов РФ Юрий Зубарев назвал это повышение акцизов одним из решений по мобилизации доходов федерального бюджета. По данным Минфина, эти дополнительные доходы принесут в казну 89,3 миллиарда рублей.

... все, кто не является структурным подразделением «Газпрома» и «Роснефти», вынуждены будут поднять цену, когда закончатся старые запасы топлива

Ожидается, что после вступления в силу закона цены на топливо вырастут примерно на 5%, а розничная стоимость бензина с 1 апреля увеличится на 6,5—8%. Это уже второе за год повышение ставок на топливо, уточняет «Российская газета».

За комментариями «Деловой Бийск» обратился к директору ООО «Ника-Экспорт» Сергею Маслову. По словам эксперта, оптовые цены уже поднялись. И если ВИНКи (вертикально-интегрированные нефтяные компании) на АЗС смогут держать цену, то все, кто не является структурным подразделением «Газпрома» и «Роснефти», вынуждены будут поднять цену, когда закончатся старые запасы топлива.

— Все мы ждем встречи Владимира Путина с нефтяниками, — отмечает Сергей Маслов. — Тогда станет ясно, готовы ли они взять акциз на себя, или его переложат на наши с вами плечи, то есть, на плечи потребителей.

В среднем, с 1 апреля бензин может подорожать на 2 рубля, дизтопливо — на 1 рубль.

Поделиться новостью