Авто
Бийск попал в число лидеров по качеству дорог на гарантии
Автор:

Бийск попал в число лидеров по качеству дорог на гарантии

В рейтинге 120 российских городов, который составил «Общероссийский народный фронт» по итогам инспекции «Оценим качество дорог!», Бийск оказался в десятке лидеров по качеству гарантийных дорог. К тому же наукоград  занял 24 место по общему состоянию дорожного фонда, оставив позади краевую столицу, занявшую 28 строку рейтинга.  

При оценке состояния гарантийных дорог учитывались такие дефекты, как яма, колея, просадка и разрушение верхнего слоя покрытия, необработанные швы и трещины, разрушение кромки покрытия и проч. Также учитывался год ремонта.

С июля по декабрь 2015 года активистами ОНФ было обследовано более 900 участков гарантийных трасс по всей стране. Из 117 городов России лучшие трассы отмечены в Белгороде, Тюмени и Северодвинске. Бийск занял в рейтинге шестое место, из чего следует,  что новое дорожное полотно в наукограде имеет относительно хорошее качество.  В то же время общее впечатление экспертов о городе осталось неудовлетворительным,  сообщает Банкфакс со ссылкой на ОНФ.

«Также мы заехали на улицы с красивыми названиями, но плохими дорогами, которые нам посоветовали оценить местные жители, — пишут авторы проекта. — Среди таких улиц: Матросова, Ломоносова и Чайковского. Здесь мы обнаружили огромные ямы, лужи и отсутствие тротуаров»
«Это один из тех сибирских городов, где наша калабашка может найти яму почти на каждой улице. Проблема не только в ямах, но и в сопряжении дорожного полотна с рельсами, которые выступают над уровнем дороги и для того, что бы пересечь трамвайные пути, приходится значительно сбавлять скорость почти до полной остановки», — отмечается на сайте проекта.

Эксперты указали множество недостатков, среди которых установка знаков «Осторожно, дети» и «40» у школ № 31 по ул. Волочаевской и № 4 на Муромцевском переулке без использования желтой подложки, установка пандуса не соответствующего нормативным требованиям у детской поликлиники по улице Туркменская,  места под парковку без соответствующих знаков.

«Также мы заехали на улицы с красивыми названиями, но плохими дорогами, которые нам посоветовали оценить местные жители, — пишут авторы проекта. — Среди таких улиц: Матросова, Ломоносова и Чайковского. Здесь мы обнаружили огромные ямы, лужи и отсутствие тротуаров».

По качеству дорог самыми худшими ОНФ признал автотрассы Петропавловска-Камчатского, Ульяновска и Якутска, а самыми лучшими — дороги в Тюмени, Саранске и Белгороде.
Поделиться новостью