Авто
Больше нарушений — дороже страховка
Автор:

Больше нарушений — дороже страховка

В недалеком будущем стоимость полиса для злостных нарушителей на дорогах может значительно вырасти в цене. В настоящее время страховщики, Центробанк и ГИБДД готовят соответствующие поправки в закон об ОСАГО. Напомним, что решение о введении повышающего коэффициента для нарушителей было и в поручении президента.

Прорабатывать эту идею Российский союз автостраховщиков начал еще в прошлом году. Во внимание главным образом принималась зависимость количества страховых случаев от совершения таких нарушений, как выезд на встречную полосу, превышение скорости, заезд за стоп-линию.

Как заявляет Российский Союз автостраховщиков, пять подобных нарушений в год, совершаемых одним водителем, влияют на рост убытков страховых компаний. Иными словами, высока вероятность того, что рано или поздно такой нарушитель попадет в аварию. Причем с ростом числа нарушений будет расти и число ДТП. В связи с этим страховщики намерены наказывать злостных нарушителей рублем, установив для них добавочный коэффициент к стоимости страховки, сообщает Российская Газета. Так, для совершивших от 5 до 9 грубых нарушений в год предлагается установить повышающий коэффициент 1,86, то есть увеличить стоимость страховки на 86%. Согласно данным РСА, эта мера может коснуться 5,5% автовладельцев, из которых 4 % совершали более пяти правонарушений в год.

Для тех, кто совершил от 10 до 14 нарушений за год, предлагается установить коэффициент 2,06, от 15 до 19 нарушений — 2,26, от 20 до 24 — 2,45. Если водитель совершил от 25 до 29 нарушений, коэффициент составит 2,65, а если от 30 до 34 — 2,85. Тем, кто совершил более 35 нарушений за год, придется выложить за полис сумму, умноженную на 3,04.Ввести коэффициент в расчет стоимости страховки планировалось уже этим летом, однако принятие поправок перенесли на осень. Пока же специалисты думают над механизмом применения коэффициента: выставлять его за количество совершенных нарушений, за совершение тяжких нарушений или за количество совершенных тяжких нарушений.
Поделиться новостью