Авто
Дорожная инспекция сообщает об участившихся ДТП с участием детей
Автор:

Дорожная инспекция сообщает об участившихся ДТП с участием детей

В преддверии летних каникул отдел пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Бийское» уделит особое внимание профилактике дорожно-транспортного травматизма среди детей.

По информации МУ МВД России «Бийское», за 4 месяца 2018 года на территории Алтайского края количество ДТП с участием детей и подростков увеличилось на 4,5% (с 89 до 93). При этом число раненых детей выросло на 6,4% (с 94 до 100), 2 несовершеннолетних погибли (за 4 мес. 2017 года погиб один). На территории Бийска за это же время зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, при этом 13 подростков получили телесные повреждения.

В двух случаях водители допустили наезды на детей, переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Ранения получили два ребенка. В одном ДТП дети находились в автомобиле в качестве пассажиров, пострадало два ребенка.

Также зафиксировано ДТП, когда ребенок находился в качестве пассажира в автобусе, одно ДТП — в качестве пассажира квадроцикла, и ДТП, когда ребенок управлял велосипедом.

В пяти ДТП дети пострадали по своей вине — переходили проезжую часть в неустановленном месте. Пострадали шестеро.

Как отмечают в отделе пропаганды, сегодня все четче прослеживается печальная тенденция — уровень транспортной культуры и дисциплинированности водителей транспортных средств снижается. При этом результат опасного стиля вождения все чаще приводит к травматизму детей.

В этой связи на территории Бийска, накануне летних школьных каникул — с 15.05.2018 по 31.05.2018 — пройдет профилактическая акция: «Правила дорожного движения — правила жизни». Во всех образовательных учреждениях города Бийска, Бийского, Солтонского районах будут проведены родительские собрания, дополнительные инструктажи, «минутки безопасности дорожного движения» и т.п.

Мероприятия направлены на формирование навыков соблюдения Правил дорожного движения, безопасного поведения на улице и дороге, а также на разъяснение норм административной ответственности за нарушения ПДД, сообщают в ОГИБДД МУ МВД России «Бийское».

Поделиться новостью