Авто
Госавтоинспекция разъясняет, как оформить ДТП без инспектора дорожно-патрульной службы
Автор:

Госавтоинспекция разъясняет, как оформить ДТП без инспектора дорожно-патрульной службы

Согласно изменениям в Административном регламенте МВД России, внесенным в октябре 2017 года, теперь при оформлении дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции справки о ДТП не выдают. Они оформляются только процессуальные документы, предусмотренные законом. В связи с этим, участники ДТП могут оформить дорожно-транспортное происшествие с материальным ущербом без вызова инспекторов ДПС, то есть по европротоколу, но при определенных обстоятельствах.

Как поясняют в ведомстве, сделать это можно в случае, если:

— в результате ДТП вред причинен только имуществу и предполагаемый ущерб (в том числе возможные скрытые повреждения) не превышает 50 000 рублей;

— ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору ОСАГО, заключенному в отношении данных транспортных средств. То есть водителям необходимо проверить наличие полиса ОСАГО у другого участника, при этом полис обязательно должен действовать на момент ДТП. (Если в ДТП участвовало транспортное средство с прицепом, то при оформлении оно будет рассматриваться как два отдельных транспортных средства, следовательно, в данной ситуации Европротокол действовать не будет);

— обстоятельства причинения вреда, виновность, характер видимых повреждений транспортных средств не вызывает разногласий участников данного дорожно-транспортного происшествия.

Если все указанные выше условия выполняются, то можно оформлять ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Для этого необходимо зафиксировать, в том числе средствами фотосъемки и видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, а также повреждения автомобилей полученных в результате ДТП. После этого, если машины создают помехи для движения на дороге, необходимо освободить проезжую часть и заполнить Извещения о ДТП в соответствии с требованиями, установленными правилами ОСАГО.

Заполняя бланк Извещения, необходимо учесть всю информацию о произошедшем ДТП, о его участниках и свидетелях. Если же бланк испорчен, надо взять его у другого водителя.

Затем, в течение 5 дней заполненное и подписанное обоими водителями извещение о ДТП нужно передать в страховую компанию.

Также Госавтоинспекция Алтайского края напоминает, что на официальном сайте ГИБДД (www.gibdd.ru) создан специальный информационно-справочный ресурс, который содержит в себе алгоритм действий водителей, ставших участниками ДТП.

Поделиться новостью