Авто
Инспекторы ГИБДД смогут останавливать машину в любом месте и проверять документы у пассажиров
Автор:

Инспекторы ГИБДД смогут останавливать машину в любом месте и проверять документы у пассажиров

Эти и ряд других новых норм в регламенте по надзору за участниками дорожного движения вступят в силу с 20 октября 2017 года. Соответствующий приказ МВД №664, вводящий новый регламент, опубликован на портале правовой информации.

Как сообщает «Коммерсантъ», документ является сводом правил и инструкцией для инспектора, взаимодействующего с водителем на дороге. При этом часть изменений носит технический характер. Например, из регламента убрали возможность изъятия водительских прав и снятие номеров, хотя эти меры уже были исключены из законодательства и не применяются. Кроме того, теперь водитель может предъявить инспектору не только традиционный бумажный полис ОСАГО, но и распечатку электронного (соответствующий закон принят в 2016 году).

Среди наиболее значимых нововведений — правила остановки автомобилей для проверки документов.

Согласно действующему регламенту, это можно делать только на стационарных постах ДПС. По новым правилам, вступившим в силу с 20 октября, инспектор может остановить автомобиль или мотоцикл в любом месте дороги. Причем передавать инспектору документы водитель обязан не только без обложки, как и сейчас, но к тому же без «удерживающих устройств» (железных цепочек). Кроме того, отныне инспекторы могут проверять документы не только у водителей, но и вообще у всех граждан.

А вот сотрудник ГИБДД при общении с водителем не должен допускать «любые виды высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, политических или религиозных предпочтений», а также грубить и хамить.

Правда, запрещать инспекторам курить в процессе общения с водителем, как предлагалось ранее, не стали.

Еще одно нововведение касается процедуры проверки водителя на состояние опьянения. Согласно новому регламенту, если медицинское освидетельствование не выявило опьянения, инспекторы обязаны вернуть водителя к автомобилю.

Также в перечне обязанностей инспектора появилось «обязательное выявление причин и условий, способствующих совершению любого правонарушения». По мнению специалистов, грамотная реализация этого пункта позволит улучшить качество рассмотрения дел и дает право требовать такого качества от должностных лиц.

Помимо этого в регламенте предусмотрена процедура обжалования действий инспектора в досудебном порядке, что важно в случае, если происходит затягивание оформления протоколов и прочих материалов.

Поделиться новостью