Авто
Как проехать-2018. Часть четвертая
Автор:

Как проехать-2018. Часть четвертая

Продолжение. Предыдущая публикация:

На сайте "Делового Бийска"

Во "ВКонтакте"

В "Одноклассниках"

В печатном "Деловом Бийске" № 34 от 22 августа 2018 г.


Материал подготовлен при участии начальника ОГИБДД МУ МВД России "Бийское" подполковника полиции Александра Литуновских.

— Рассмотрим перекресток ул. Васильева — пер. Мартьянова, на который со стороны нечетной нумерации домов по ул. Васильева въехало несколько авто, чтобы повернуть налево или развернуться. Когда загорается красный свет, водители ТС с включенными «поворотниками» устремляются совершить маневр, но с пер. Мартьянова в их адрес раздаются гудящие клаксоны и истошная трель трамвая!

Можно ли наладить работу светофоров так, как у гипермаркета «Лента»: гаснет зеленый сигнал пешеходного светофора, а спустя некоторое время загорается разрешающий для ТС? За это «некоторое время» пешеходы успевают безопасно завершить переход, а покупатели выехать с парковки магазина на дорогу.

Ответ ГИБДД:

— Сначала напомним, что согласно ПДД водителям запрещено выезжать на перекресток, если за ним образовался затор.
Теперь, что касается описанной выше ситуации. Для ликвидации затруднения движения на этом участке Госавтоинспекцией в адрес администрации города подготовлено и направлено представление об увеличении времени промежуточной фазы желтого сигнала светофора (как это реализовано у магазина «Лента»), которое позволит беспрепятственно закончить проезд перекрестка ТС, осуществляющим поворот налево или разворот.

В тему

Не трамвай — объедет,
или о том Как надо и как не надо (видео) переходить дорогу

Прежде, чем переходить, оцените обстановку как с левой, так и с правой стороны, а приближаясь к середине дороги, еще раз посмотрите направо. Убедившись, что вам уступают — заканчивайте переход.

Зачем так часто крутить головой? «Зебра» — не забор, она обозначает границы перехода через дорогу, но не способна защитить человека.

Возьмите за правило, оказавшись на проезжей части, всегда контролировать обстановку. Так 9 августа в Мытищах рейсовый автобус задавил несколько человек, беспечно идущих по пешеходному переходу. Если бы люди смотрели по сторонам, то шансов уцелеть у них было бы больше.

Вот это страшное видео:

Проявляйте осторожность на дорогах, имеющих несколько полос движения в одном направлении. Выглядывайте из-за машины в первом ряду, убедившись в безопасности идите дальше.

Видео:


еще

Будьте внимательны не только переходя дорогу, но и во дворе или на парковке, оказавшись позади авто с работающим двигателем и включенными фонарями заднего хода.

Видео:

В темноте водителю вовремя заметить человека в темной одежде трудно — уличное освещение помогает слабо, а головной свет встречных машин только мешает. Идете пешком — используйте предметы со световозвращающей поверхностью (фликеры). Стоят — "копейки", но благодаря им вас заметят издалека.

Видео:

Однако днем или вечером на регулируемом или на нерегулируемом пешеходном переходе, направляясь к трамваю или при выходе из него на проезжую часть, переходите дорогу, убедившись в безопасности. Машина несется не сбавляя скорости? — Дай Дорогу Дураку! Берегите себя и близких!

Окончание следует.

Полная версия материала — в газете "Деловой Бийск" № 35 за 29 августа 2018

Поделиться новостью