Авто
Летом 2019 года на Чуйском тракте появится шумовая разметка
Автор:

Летом 2019 года на Чуйском тракте появится шумовая разметка

На совещании по вопросам безопасности дорожного движения, которое прошло в Горно-Алтайске, было принято решение о нанесении инновационной разметки на Чуйском тракте.

Ежегодно на Чуйском тракте дорожники проводят большой объем работ с целью сделать его более безопасным. Однако участники совещания отметили, что необходимость принимать меры по повышению безопасности дорожного движения есть и на участках, не включенных в программу ремонтов, но потенциально опасных для автомобилистов.

Как сообщает УГИБДД МВД по Республике Алтай, рабочая группа определила основные мероприятия, которые в рамках этой задачи будут выполнены на Чуйском тракте в этом году. В частности, на главной транспортной артерии Горного Алтая планируется протестировать два вида инновационной дорожной разметки: профильную и желтую.

Профильную разметку еще называют шумовой, ее будут наносить по оси дороги там, где запрещен выезд на встречную полосу, а установить барьерное ограждение нет возможности — в первую очередь, на участках со сложным горным рельефом. Шумовая разметка окажет вибрационное воздействие на водителя и мотивирует его не совершать обгон в месте, где это запрещено. Отметим, что конкретные участки Чуйского тракта, на которые будет нанесена инновационная разметка, дорожники и сотрудники ГИБДД определят совместно по результатам выездного мониторинга.

Поделиться новостью