Авто
Марка "Форд" уходит с рынка легковых автомобилей России
Автор:

Марка "Форд" уходит с рынка легковых автомобилей России

Компания Ford официально объявила о реструктуризации бизнеса, в России продажа легковых автомобилей будет прекращена, а их производство полностью завершиться к концу июня.

Заводы во Всеволожске (там выпускают Focus и Mondeo) и Набережных Челнах (Fiesta и EcoSport) будут закрыты, так же, как и моторный завод в Елабуге. А с конвейера елабужского сборочного предприятия сойдут последние кроссоверы Kuga и Explorer.

Компания подчеркивает, что несмотря ни на что, обязательства по гарантийному ремонту и сервису легковых автомобилей будут поддерживаться в полном объеме.

Совместное предприятие Ford Sollers формально сохранится, но контролирующим акционером станет Sollers (у него будет 51% акций), а единственной продукцией останутся фургоны и грузовички семейства Ford Transit, производство которых сохранится на заводе в Елабуге. По официальной версии, целью столь радикальных изменений является необходимость возврата к прибыльности компании в краткосрочной перспективе и повышение эффективности инвестиций в условиях сложной ситуации на рынке. Однако переговоры между акционерами продолжаются, и окончательные договоренности будут достигнуты в ближайшие месяцы.

Поделиться новостью