Авто
Муниципальную власть обязали устранять ямы на дорогах в срок не более 10 дней
Автор:

Муниципальную власть обязали устранять ямы на дорогах в срок не более 10 дней

С 14 ноября в силу вступило распоряжение правительства, согласно которому дорожные службы обязаны устранять ямы в срок от пяти до десяти дней, а поврежденные дорожные знаки — за трое суток. Ужесточением сроков в Минтрансе рассчитывают повысить внимание региональных властей к дорогам, сообщают «Известия».

В целом документ сделал обязательными 17 межгосударственных и национальных стандартов (ГОСТов) и четыре свода правил (СП). Так, стал обязательным ГОСТ «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию...», в котором указывается, что на дорогах не должно быть просадок, выбоин и других повреждений, затрудняющих движение транспорта. А если они выявляются, то дорожники должны ликвидировать неровности в срок 5—10 дней — в зависимости от типа дорог. Если это трасса регионального или межмуниципального значения, то на них дефекты должны устранять быстрее. При этом указывается, что предельные размеры выбоин и других дорожных повреждений не должны превышать по длине 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см.

Кроме того, дорожные службы должны менять поврежденные знаки в течение трех суток после того, как обнаружена поломка, а знаки приоритета — в течение суток. Что касается дорожной разметки, то она должна быть хорошо различима в любое время суток.

Также документом предусмотрено, что ликвидировать наледь и проводить очистку снега на автомобильных дорогах необходимо в срок от четырех до шести часов, в зависимости от типа дорог.

Идею наделить ГОСТы и СП статусом обязательных предложила Госавтоинспекция МВД России, сообщает источник. Ранее эти нормы добровольно выполнял Росавтодор, однако он несет ответственность только за федеральные трассы. Теперь вышеуказанный перечень стандартов обязателен к исполнению и для всех региональных дорожников, к сфере ответственности которых относятся дороги регионального и муниципального значения.

«Тем, кто не будет соблюдать нормы, полагается штраф по ст. 12.34 КоАП «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения...». Для должностных лиц он составляет до 100 тыс. рублей, юрлиц — до 500 тыс. рублей», — пояснили в пресс-службе Минтранса.

Поделиться новостью