Авто
Оптовая цена на бензин в России вновь поползла вверх
Автор:

Оптовая цена на бензин в России вновь поползла вверх

Оптовые цены на бензин впервые с мая 2018 года начали расти. Рост составил около 6—7% за тонну.

Это произошло впервые с тех пор, как правительство приняло экстренные меры для приостановки резкого роста цен на бензин на заправках.

Причиной роста оптовых цен на нефтепродукты за последнюю неделю стало сокращение их производства нефтяными компаниями, ослабление рубля и рост экспортного паритета (цена поставки топлива на экспорт за вычетом пошлин и транспортных расходов), которые снова сделали более выгодными экспорт нефти и нефтепродуктов по сравнению с поставками на внутренний рынок.

Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша считает, что ситуация неожиданно вышла из-под контроля. К ней привело невыполнение нефтяниками поручения вице- премьера Дмитрия Козака об обеспечении поставок топлива на внутренний рынок в объеме не ниже прошлогоднего плюс 3% в месяц.

«Фактически же в России сейчас продается меньше бензина, чем в августе прошлого года», — сказал Евгений Аркуша. Вслед за биржевыми ценами растут мелкооптовые.

Это в итоге сказывается на росте закупочной цены топлива для АЗС и снижает их прибыль. Вместе с тем, цены на алтайских заправках пока не растут, даже замечается их небольшое снижение.

Поделиться новостью