Авто
Поехали: Как изменились условия сдачи экзаменов на получение водительских прав
Автор:

Поехали: Как изменились условия сдачи экзаменов на получение водительских прав

«Деловой Бийск» рассказывает, как изменились условия сдачи экзаменов на получение водительских прав. Представители автошкол и ГИБДД делятся впечатлениями.

С 1 сентября вступил в силу «Административный регламент МВД по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортным средством». Правила сдачи серьезно усложнились. Изменения коснулись всех трех испытаний: теории, автодрома и движения в условиях города.

Так, например, в теоретической части 20 вопросов теперь поделены на 4 тематических блока по 5 вопросов в каждом. Если курсант допустил в блоке ошибку, ему будет предложено 5 новых вопросов по этой же тематике. Если он снова ошибется, экзамен не сдан. Время на сдачу — 20 минут.

Также среди нововведений: с 1 сентября на получение нового водительского удостоверения категории «B» регламентом выделяется 30 рабочих дней. При этом необходимо заранее встать в электронную очередь на сайте Госуслуг. Напомним, ранее водительское удостоверение можно было получить сразу после успешной сдачи экзамена.

Директор автошколы «За рулем» Андрей Ткаченко:

«Это не страшно»

Впечатлениями после первой сдачи экзаменов с «Деловым Бийском» поделился директор автошколы «За рулем» Андрей Ткаченко:

— 8 сентября водил группу на сдачу экзамена в ГАИ. Общая оценка нового порядка — страшного ничего нет. Если говорить о практике, то на автодроме количество учебных упражнений с 3-х увеличилось до 5, на каждое дается по 2 минуты. Это горка, заезд в гараж задним ходом (габариты гаража стали меньше), повороты на 90 градусов, змейка (немного изменилась) и разворот в ограниченном пространстве. Что касается вождения, то добавились новые маршруты — они стали сложнее. Один из них — через вокзал, где интенсивный перекресток, так что курсант сразу научится ездить в сложных условиях. При этом время на каждого студента увеличилось с 10 до 30 минут. Опять же это хорошо. Наши инструкторы готовят по всем маршрутам, так как неизвестно, по какому именно будет проходить экзамен. Раньше был один зареченский маршрут, который не является интенсивным.

Делаем выводы: завышенные требования положительно скажутся на общем уровне подготовки. Раз больше будет упражнений, значит большее и навыков, поэтому сократиться вероятность ДТП.

При этом Андрей Ткаченко заверил, что несмотря на возросшую нагрузку,  автошколы города не торопятся повышать цены. Все дело в кризисе, люди и так с трудом находят возможность получать автообразование.

Врио начальника РЭО ГИБДД г. Бийска Игорь Бутолин:

«Нагрузка возросла, время сдачи увеличилось»

Также «ДБ» обратился к временно исполняющему обязанности начальника регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД МУ МВД «Бийское» Игорю Бутолину:  

— Прохождение экзамена усложнилось, и процент сдачи резко сократился. Если раньше теорию сразу сдавали до 90%, то теперь — не более 50—60%. Нагрузка возросла, время сдачи увеличилось. Те кто не сдал с первого раза, приходят повторно количество студентов увеличивается. Но пока рано подводит итоги, новые правила действуют меньше двух недель.

Многое будет зависеть от автошкол, от качества их подготовки. К сдаче нужно подходить еще более ответственно, сдать экзамен стало намного труднее.

Поделиться новостью