Авто
Порядок регистрации ДТП упростят
Автор:

Порядок регистрации ДТП упростят

Краевая автоинспекция предупреждает: с 1 июля начнет действовать упрощенный порядок оформления ДТП.

Благодаря поправкам, в ПДД будет четко разделятся порядок действий водителей в ДТП в зависимости от его вида. Это не распространяется на те аварии, которые привели к смерти или ранению людей. В этом случае оно может быть оформлено только сотрудниками полиции.

Без их участия можно оформить ДТП, если был причинен вред имуществу. Сделать это можно, заполнив соответствующие бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В ГИБДД уточняют, что водитель, причастный к ДТП, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав средствами фотосъемки или видеозаписи положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, а также повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер, перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников, водители, причастные к нему, обязаны записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП.

Поделиться новостью