Авто
Правила медосвидетельствования водителей ужесточились
Автор:

Правила медосвидетельствования водителей ужесточились

С 26 марта вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ №344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств". Теперь кроме проверки на алкотестере водителям придется пройти дополнительные лабораторные исследования на предмет наркотического или токсикологического опьянения. Для этого будет использоваться анализ мочи или крови.

Согласно новым правилам, поводом для направления водителя на медицинское освидетельствование может стать один из таких признаков, как запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, а также поведение, не соответствующее обстановке. При этом, как и ранее, проводить даже первичное освидетельствование сотрудник ГИБДД имеет право  только при составлении соответствующего протокола.

Напомним, водитель признается пьяным, если анализ обеих взятых на алкотестере проб выявил больше 0,16 мг алкоголя в литре выдыхаемого воздуха. Согласно новым поправкам в законодательстве, если одна из проб показывает содержание алкоголя меньше 0,16 мг/л, то гражданин считается трезвым.

В случае выявления в биоматериалах водителя предельного содержания наркотических или психотропных веществ, водитель также признается пьяным. В этом случае на основании лабораторных исследований составляется административный протокол об управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения, после чего документы будут направлены в суд о решение вопроса о лишении прав.
Поделиться новостью