Авто
Прием заявлений на выплаты по ОСАГО хотят сократить до 5 дней для всех ДТП
Автор:

Прием заявлений на выплаты по ОСАГО хотят сократить до 5 дней для всех ДТП

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил Минфину ограничить автомобилистам срок сообщения о ДТП в страховую компанию пятью днями.

Инициаторы считают эту меру наиболее эффективным способом борьбы с автоюристами и мошенниками, пишут «Ведомости».

«Норма позволит избежать случаев, когда убыток заявляется через год-полтора, что делают автоюристы или мошенники. Когда прошло столько времени, разобраться в обстоятельствах ДТП страховщикам сложно, а задерживать выплату или отказывать в ней опасно из-за штрафа. Если ограничение будет введено, то, чтобы получить выплату по истечении пяти дней, придется доказать, что возможности заявить об убытке в срок не было. Иначе страховщик будет вправе отказать в выплате», — сообщает издание со ссылкой на исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева.

Между тем, президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников считает эту норму «абсурдной». По его мнению, страховщики пытаются искусственно сократить свои убытки по ОСАГО, заведомо зная, что часть автомобилистов не сможет уложиться в срок. Сейчас подавляющее большинство автовладельцев обращаются в компанию в течение двух месяцев, а срок исковой давности по ОСАГО составляет до трех лет.

Добавим, в настоящее время в пятидневный срок уведомить о ДТП страховую компанию обязаны только водители, оформившие аварию без вызова полиции (по европротоколу).

Поделиться новостью