Авто
Работа над ошибками: В мэрии обсудили содержание городских дорог предстоящей зимой
Автор:

Работа над ошибками: В мэрии обсудили содержание городских дорог предстоящей зимой

Дорожный коллапс в Бийске прошедшей зимой обнажил немало слабых мест в обслуживании городских улиц при неблагоприятных погодных условиях.

Как не допустить повторения ситуации в этом году, администрация, дорожники и руководители управляющих компаний совместно обсудили на последнем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

 

Использовать технику надо эффективно

В первую очередь собравшиеся заслушали информацию о том, как подготовились к зиме городские дорожные службы. Напомним, согласно муниципальному контракту, ближайшие два года содержанием дорожной сети Бийска по-прежнему будут заниматься ООО «Восточный дорожник» и ООО «Приобское ДЭУ».

Как сообщили руководители подрядных организаций — Елена Руднева и Сергей Керноз, к прохождению осенне-зимнего сезона подрядчиками в общей сложности подготовлено 70 единиц техники. Это на 7 единиц больше, чем в прошлом году: добавилось 6 плужно-щеточных тракторов и тяжелый фронтальный погрузчик. Удалось восстановить и кое-что из «убитого» муниципального парка дорожной техники, которая долгое время оставалась бесхозной. Так, немало средств и усилий пришлось вложить в ремонт шнекороторного снегоочистителя, без которого не обойтись в борьбе со снежными заносами.

Исполняющий обязанности главы администрации Александр Студеникин попросил дорожников сделать акцент на более эффективной организации процесса: грамотно распределять снегоуборочную технику и предупреждать экстренные ситуации. Например, с самого начала зимы поставить на особый контроль дорогу в поселок Жаворонково и расчищать ее регулярно, не дожидаясь появления серьезных снежных заносов. Тогда не придется концентрировать много техники в одном месте, тем более что есть и другие удаленные микрорайоны, такие как поселок Нефтебазы, Новый, Фоминское или 6-й военный городок.

Напомним, прошлой зимой на дороге в Жаворонково скопился такой запас снега, что в период сильных метелей и снегопадов приходилось пробивать трассу тяжелой техникой в круглосуточном режиме. Другой транспортной ветки для сообщения с населенным пунктом, где проживает около 150 человек, нет.

 

Дорогу экстренным службам!

Еще одно замечание в адрес дорожников касалось несвоевременной расчистки улиц. Из-за этого двухполосная дорога быстро превращалась в однополосную, где машины с трудом могли разъехаться. Проблема усугублялась еще и тем, что накатывалась глубокая колея, преодолеть которую не всегда удавалось даже габаритным фурам, что уж говорить о «легковушках»… Случись в такой ситуации экстренный вызов скорой помощи или пожарных — могли не доехать.

По словам Александра Студеникина, особенно критичной была ситуация на Стахановской. Однако бийчане такую же картину отмечали на Социалистической, Машиностроителей, а также на улице Александра Радищева — в районе СК «Заря».

Сергей Керноз объяснил это чрезвычайно большим количеством осадков, с которым техника не успевала справляться, но обещал принять информацию к сведению. Не исключено, что предстоящей зимой решить эту задачу поможет привлечение дополнительной техники. Дорожники заключили договор с рядом городских организаций, готовых оказать содействие в случае обильных снегопадов. В прошлом сезоне таким образом удалось пополнить ряды снегоуборочной техники бульдозерами. Кроме того, теперь уборка снега на прилегающей территории закреплена и за некоторыми бийскими предприятиями.

Но постараться придется не только им. Предстоящей зимой администрация обещает поставить на особый контроль уборку снега во дворах многоквартирных домов и с междворовых проездов, а это уже территория ответственности управляющих компаний и ТСЖ. К ним прошлой зимой тоже было немало претензий. В соцсетях то и дело появлялись фото и видео утопающих по колено в снегу жильцов или застрявших автомобилей, пытающихся выбраться за пределы своего двора.

Валерий Гюрджян, начальник жилищного сектора управления ЖКХ, напомнил, что руководители товариществ собственников жилья и управляющих компаний обязаны обеспечивать к зданиям, которые они обслуживают, проезд аварийных и пожарных служб, а также скорой медицинской помощи. Кроме того, УК и ТСЖ, как и дорожные службы, должны иметь запасы пескосоляной смеси и осуществлять вывоз снега с придомовых территорий.

Обязательный пункт — дежурство диспетчера на телефоне, особенно в выходные и праздничные дни. Несоблюдение этих правил грозит административным взысканием.

 

Вместо свалки — снежный городок

Серьезным бедствием для нашего города в зимний сезон все чаще становятся и несанкционированные свалки снега. Администрация призывает горожан бороться с ними совместными усилиями.

Прошедшей зимой особенно остро вставал вопрос по складированию снега, а вместе с ним и мусора на пятачке за торговым центром «Ривьера».

Как пояснил Александр Студеникин, хозяйничали там вовсе не дорожники, а руководство торгового центра, его арендаторы и несколько частных организаций. Кстати, все лица, которых удалось привлечь к ответственности по этому делу, были установлены благодаря жителям микрорайона Зеленый клин. Они предоставили в администрацию фото- и видеодоказательства работающей там техники, где были четко зафиксированы регистрационные номера, по ним-то и вышли на виновников. А вот жителей близлежащих домов за руку поймать не удалось, хотя, по словам Александра Петровича, они тоже складировали там снег.

Чтобы история не повторилась, конкретно для указанного места найдено неординарное решение. По просьбе одной из общественных организаций мэрия согласилась обустроить на данной территории снежный городок. Кроме того, в ближайшее время здесь будет установлена видеокамера, которая позволит следить за происходящим в режиме реального времени.

Разумеется, на месте каждой самовольно организованной снежной свалки видеокамеру не установишь и городок не построишь, но это не самоцель.

Куда важнее сохранить улицы в чистоте, а это, как показывает практика, зачастую зависит от неравнодушия самих горожан.

Поделиться новостью