Авто
Регистрационные номера на автомобили будут выдавать по новым правилам
Автор:

Регистрационные номера на автомобили будут выдавать по новым правилам

Комитет Госдумы по транспорту рекомендовал парламенту принять во втором чтении законопроект «О государственной регистрации транспортных средств».

Документ внесен в Госдуму в 2011 году и, будучи принятым в первом чтении в 2013-м, до сих пор дорабатывался.

Как сообщает газета «Коммерсант», основное нововведение коснется покупателей новых машин у официальных дилеров: им не надо будет ездить в ГИБДД, чтобы поставить машину на учет. Предоставить новый сервис клиенту сможет дилер, для чего ему необходимо выполнить ряд условий. В частности у дилера должен быть договор с производителями (или с представителями автозавода), а также помещение и штат сотрудников соответствующей квалификации. При выполнении всех этих условий компания получает статус «специализированной организации» и попадает в спецреестр. Сотрудники автосалона проверяют регистрационные данные на машину, передают документы в ГИБДД, изготавливают номера, и затем, получив одобрение от автоинспекции, передают весь комплект с ключами от машины автовладельцу. Уточняется, что услуга будет платной. Предельный тариф на оказание услуги установит ФАС.

Нововведения коснутся и выдачи регистрационных номеров. Отныне будет действовать два новых термина: государственный регистрационный номер (сочетание букв и цифр) и государственный регистрационный знак (металлическая пластина, на которую наносятся символы).

Как поясняет источник, подразделение ГИБДД будет назначать только номер, а сами знаки автовладелец будет получать у изготовителя. Такие фирмы включат в отдельный реестр, для которых ФАС также разработает предельные тарифы.

Отмечается, что после принятия закона МВД добьется существенной экономии: сейчас закупкой автономеров через тендеры и распределением их между регионами занимается Центр специального назначения в области безопасности движения МВД.

Ежегодно на это тратится сотни миллионов рублей: средняя цена автономера, по данным полиции, при закупке составляет 400—500 руб. в зависимости от региона и поставщика.

Добавим, второе чтение законопроекта пройдет 17 июля. Новые правила должны вступить в силу в 2019 году.

Поделиться новостью