Авто
Рекордное падение спроса на бензин зафиксировано в России
Автор:

Рекордное падение спроса на бензин зафиксировано в России

Рекордное снижение спроса на бензин зафиксировано в России в 2019 году. По данным аналитиков, спрос упал на 1% в сравнении с прошлогодними показателями. Снижение интереса к бензину может быть связано с падением реальных доходов российских граждан, а не с ценами на топливо. Автомобиль просто стал «дорогим удовольствием».

За 2019 год показатель упал на 1%, что стало рекордом за последние годы, сообщают «Известия» со ссылкой на исследования группы «Петромаркет» и агентства «Аналитика товарных рынков».

Эксперты объясняют падение спроса не высокими ценами на бензин, а снижением реальных доходов населения. Машина требует затрат на штрафы, техобслуживание и содержание, в результате чего россияне пересаживаются на такси и общественный транспорт, а некоторые автомобилисты переходят на более дешевый газ.

В то же время, по данным ВЦИОМ, почти 50% россиян считают, что цены на бензин слишком высоки, и из-за этого машиной приходится пользоваться реже.

Среди других причин падения спроса аналитики называют дорогое обслуживание авто, выплату страховки и налогов (16%), попытку сэкономить средства (15%), пробки на дорогах (14%), заботу об экологической обстановке (8% россиян) и плохое состояние дорожного полотна (7% опрошенных).

Поделиться новостью