Авто
Республика Алтай просит у Минтранса 4,2 млрд руб. на строительство дороги до границы с Казахстаном
Автор:

Республика Алтай просит у Минтранса 4,2 млрд руб. на строительство дороги до границы с Казахстаном

Врио главы Республики Алтай Олег Хорохордин обратился к министру транспорта России Евгению Дитриху с просьбой содействовать в выделении субсидии на строительство дороги от села Карагай до границы с Казахстаном. По мнению властей региона, это будет способствовать росту объемов экспорта продукции, сообщает ТАСС.

Сейчас от села Карагай до границы с Казахстаном дороги нет. Ее появление обеспечит выход на районы горнодобывающей и металлургической промышленности Восточного Казахстана, а также на крупный транспортный узел, где сходится несколько европейских маршрутов, отмечают в пресс-службе правительства Республики Алтай. По словам Олега Хорохордина, новая дорога также позволит увеличить объемы экспорта сельхозпродукции, продукции пищевой и деревообрабатывающей промышленности из Республики Алтай в Восточно- Казахстанскую область, а также увеличение туристического потока из Казахстана в на Алтай.

Отмечается, что проектно-сметная документация на строительство дороги уже готова. Предполагается, что отрезок трассы протяженностью 25 км в дальнейшем будет передан в федеральную собственность.

Поделиться новостью