Авто
Российский топливный союз предупредил о возможном скачке цен на бензин
Автор:

Российский топливный союз предупредил о возможном скачке цен на бензин

Соответствующее письмо президент Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов направил вице-премьеру Дмитрию Козаку, пишет «Коммерсант».

В письме он указал, что цены региональных сбытов вертикально интегрированных компаний, среди которых «Роснефть» и ЛУКОЙЛ, повышаются практически ежедневно во всех регионах страны.

Так, за период с 15 апреля по 15 мая цены на бензин марки Аи-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже выросли на 23%, на бензин Аи-95 — 18,5%, дизельное топливо — 2,5%.

По мнению Баженова, демпфирующий механизм, который предложило правительство для сдерживания цен, не работает. Рост можно предотвратить, если вдвое снизить акцизы на топливо класса «Евро-5» и повысить продажи топлива на бирже, считает президент НТС.

Источник напоминает, что ранее премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе своего отчета перед Государственной думой назвал ситуацию с ценами на бензин и дизельное топливо стабильной.

Напомним, правительство России заключило с нефтяниками соглашение о заморозке цен на топливо. В конце марта его решили продлить до 1 июля. Нефтяникам в обмен пообещали снизить норматив поставок топлива на внутренний рынок и увеличить бюджетные компенсации за счет корректировки демпфирующего механизма (при высоких ценах экспорта топлива бюджет доплачивает нефтекомпаниям часть разницы между этими ценами и условной внутренней ценой).

Поделиться новостью