Авто
Росстандарт предлагает наказывать за недолив топлива штрафами
Автор:

Росстандарт предлагает наказывать за недолив топлива штрафами

Соответствующую инициативу ведомство уже направило на рассмотрение в правительство РФ. Поправки планируется внести в закон, по которому сейчас АЗС наказывают за низкое качество топлива, пишет «Российская газета».

По данным Росстандарта, с начала года за низкое качество топлива было оштрафовано около 50 автозаправок в общей сложности на 28 миллионов рублей.

Самым крупным стал штраф в 6 млн руб., наложенный на три заправки Shell .

Согласно закону, штраф равен 1% совокупного размера годовой выручки, полученной от реализации топлива на данной АЗС, но не менее 500 тысяч рублей.

За повторное нарушение предусматривается штраф в размере 3% с оборота, но не менее двух миллионов рублей, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Как сообщает источник, Федерация автовладельцев России (ФАР) провела исследование , которое показало, что на 76% российских АЗС массово обманывают потребителей, не доливая топливо. Мониторинг недолива АИ-92 и АИ-95 проводился на 34 АЗС в 13 субъектах России.

Так, АЗС в Краснодарском крае реализовывала АИ-95 по 44,70 рублей за литр, недолив составил 19,03% и фактически потребитель приобретал топливо за 55,21 рублей за литр.

В Московской области по тому же принципу потребитель переплачивал более четырех рублей за литр. АЗС реализовывала топливо по 39,90 рублей за литр, недолив составил 12,8% и фактически потребитель платил 44 рубля за литр.

Поделиться новостью