Авто
С 1 июня 2019 года вступят в силу новые правила установки оборудования на автомобиль
Автор:

С 1 июня 2019 года вступят в силу новые правила установки оборудования на автомобиль

С 1 июня этого года начнет действовать новая схема легализации изменений в конструкцию машин.

В первую очередь она коснется тех, кто, например, решил оборудовать свое ТС лебедкой, обвесом и т.д., а так же водителей, желающих установить газобаллонное оборудование на свою машину.

Утвержденный порядок предполагает, что вносить изменения в конструкцию автомобилей можно будет после получения разрешения в ГИБДД. Для этого нужно предоставить документы, в числе которых заключение технической экспертизы от испытательной лаборатории. При обращении в ГИБДД собственнику не надо будет предъявлять машину на осмотр.

Отказать в разрешении на установку дополнительного оборудования могут в случае, если пакет документов неполный, если заключение выдала лаборатория, не соответствующая правилам, если в процессе «переделки» будут уничтожены идентификационные номера, если на машину наложены запреты и ограничения и тому подобное. После получения разрешения от ГИБДД владелец может обратиться к производителю требуемых работ.

Далее, готовый автомобиль с измененной конструкцией снова отправляется в лабораторию, где проводятся испытания. По итогам собственник получает протокол этих тестов, и сдает машину на техосмотр. После этого нужно весь пакет документов и автомобиль направить в ГИБДД, чтобы получить свидетельство о соответствии требованиям безопасности ТС с внесенными в конструкцию изменениями.

Если с документами и авто все в порядке, то свидетельство автовладелец получит в течение 10 дней, после чего ему нужно будет внести корректировки в регистрационные данные.

Как сообщает «Российская газета», до начала лета ГИБДД должна разработать два регламента: первый касается выдачи разрешений, второй — выдачи свидетельств.

Поделиться новостью