Авто
С 1 сентября сдавать экзамены на права будем по-новому
Автор:

С 1 сентября сдавать экзамены на права будем по-новому

1 сентября вступят в силу новые правила сдачи экзаменов на водительские права. Они вводят более строгие требования к абитуриентам и усложняют процедуру сдачи экзаменов.

Испытания для водителей усложняются на всех этапах, пишет Autonews.ru.

Например, при сдаче теории по-прежнему нужно дать не менее 18 правильных ответов на 20 вопросов, но теперь за каждую ошибку экзаменуемый будет получать по пять дополнительных вопросов той же тематики. Таким образом, максимальное количество вопросов достигает 30, при этом права на дополнительную ошибку помимо двух допустимых у курсанта не будет.

Число упражнений на автодроме увеличится с трех до пяти. Из новых — остановка для посадки или высадки пассажиров, параллельная парковка задним ходом и выезд с парковочного места.

Принцип прохождения экзамена в городе не меняется, однако штрафовать за ошибки будут строже. За каждую в зависимости от ее тяжести экзаменуемый будет получать 1,3 или 5 штрафных баллов, но при пяти баллах экзамен уже будет считаться несданным. Например, за заглохший при трогании двигатель курсант получит один штрафной балл, непристегнутый ремень безопасности оценивается в три балла, а нарушения при развороте на перекрестке — в пять.

Также с 1 сентября сдавшим экзамен на автомате нельзя будет садиться за руль машины с механикой до тех пор, пока он не сдаст соответствующий экзамен.

Издание отмечает, что в новом регламенте прописаны сроки пересдачи проваленных экзаменов. Не сдал первый раз — следующая попытка через неделю. После трех неудачных попыток очередная дата экзамена отодвигается на месяц. А если в течение полугода не получилось сдать все экзамены, придется начинать все испытания с самого начала.

Поделиться новостью