Авто
С 1 сентября усложняются правила сдачи экзамена в ГИБДД (подробности)
Автор:

С 1 сентября усложняются правила сдачи экзамена в ГИБДД (подробности)

С первого дня осени вступит в силу «Административный регламент МВД по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортным средством». Правила сдачи серьезно усложняться.

Как рассказал «Деловому Бийску» директор автошколы «За рулем» Андрей Ткаченко, изменения коснуться всех трех испытаний: теории, автодрома и движения в условиях города.

— Сейчас в теоретической части необходимо ответить на 20 вопросов за 20 минут, допускается 2 ошибки, — рассказывает Андрей Ткаченко. — С сентября останется 20 вопросов за 20 минут, но они будут поделены на 4 тематических блока по 5 вопросов в каждом, и если курсант допустил в блоке ошибку, ему будет предложено 5 новых вопросов по этой же тематике. Если он снова ошибется, то экзамен не сдан.
 
С 1 сентября на получение нового водительского удостоверения категории «B» регламентом выделяется 30 рабочих дней. При этом необходимо заранее встать в электронную очередь на сайте Госуслуг. Ранее водительское удостоверение можно было получить сразу после успешной сдачи экзамена

По словам директора автошколы, у обучающихся «За рулем» со сдачей теории проблем нет. Гораздо больше опасения вызывают новые дополнительные упражнения на автодроме, которые к тому же будут регламентироваться временными рамками. Не уложился в срок — не сдал.

Во время третьего этапа — вождения — курсант должен будет совершить все маневры, предусмотренные ПДД: это начало движения, остановка, маневрирование, проезд перекрестка, регулируемых и нерегулируемых светофоров... На это нужно будет больше времени. По мнению эксперта, сдача экзамена и его пересдача существенно усложнится, а процент сдавших резко упадет.

— Поэтому новому набору курсантов, в который вошли 15 человек, я сказал: «Ребят, я вас поздравляю, вам крупно повезло, мы с вами успеем сдать экзамен до 1 сентября», — полушутя добавляет Андрей Ткаченко. — Хотя, возможно, завышенные требования положительно скажутся на общем уровне подготовки. Раз больше будет упражнений, значит, большее и навыков.

Также среди нововведений: с 1 сентября на получение нового водительского удостоверения категории «B» регламентом выделяется 30 рабочих дней. При этом необходимо заранее встать в электронную очередь на сайте Госуслуг. Напомним, ранее водительское удостоверение можно было получить сразу после успешной сдачи экзамена.

Ознакомиться с регламентом можно по ссылке.
Поделиться новостью