Авто
С июля в России запретят ввоз праворульных автобусов, а регистрацию легковушек заметно усложнят
Автор:

С июля в России запретят ввоз праворульных автобусов, а регистрацию легковушек заметно усложнят

Таково требование техрегламента Таможенного союза, вступающее в силу 1 июля 2019 года, сообщает ИА «Регнум». Речь идет обо всех транспортных средствах, в которых больше восьми посадочных мест.

Как уточняет источник, под ограничение ввоза также попадают грузовики с манипуляторами, рефрижераторы и самосвалы. А вот ввоз легковых автомобилей с правым расположением руля не запретят, но значительно усложнят их регистрацию.

Для получения свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) необходимо будет проходить индивидуальную сертификацию в специальной лаборатории. Примечательно, что сегодня в России есть только один подобный аккредитованный центр, который находится в Приморье.

По мнению экспертов, большинство сервисов не захотят нести дополнительные расходы, закупать оборудование и проходить сложную процедуру аккредитации для того, чтобы в дальнейшем брать на себя ответственность за признание таких автомобилей «безопасными». Это значит, что уже через несколько месяцев праворульных автомобилей на дорогах России может стать значительно меньше.

Даже те, кто уже успел официально растаможить авто, смогут воспользоваться им только до следующего запланированного техосмотра.

Поделиться новостью