Авто
С конвейера завода "КамАЗ" сошли первые грузовики с системой Altai Common Rail
Автор:

С конвейера завода "КамАЗ" сошли первые грузовики с системой Altai Common Rail

Топливная система производится на "Алтайском заводе прецизионных изделий" (АЗПИ) в Барнауле.

Осуществить инновационный проект удалось благодаря льготному кредиту от Фонда развития промышленности РФ, который завод получил в числе первых в Алтайском крае.

Отметим, что в начале 2017 года в России не было ни одного предприятия, которое бы производило подобные полнокомплектные топливные системы высокого давления. Около 98% отечественного рынка занимал Bosсh. Проект АЗПИ позволит снизить долю импорта на российском рынке до 50% (и, соответственно, увеличить долю отечественной продукции с 2 до 50%).

Комментирует Сергей Когогин, генеральный директор "КАМАЗа":

— "С моей точки зрения АЗПИ совершил почти невероятное. Выйти на такой уровень технических параметров, которые сегодня необходимы рынку — эта задача казалась почти нерешаемой для предприятия такого размера. Я не верил в это, понимая, что требуется огромный объем инвестиций. Но сейчас вижу, что они сделаны, и сделаны очень своевременно.

Высочайший уровень производства, исследовательская база — все это стоит огромных денег. В нашем бизнесе инвестиции в развитие должны составлять не ниже 6% от оборота компании. Здесь, я думаю, они превышают 10% - при обороте в миллиард рублей.

АЗПИ вступил в реальную конкуренцию с Bosch. Это лишний раз подтверждает, что для российских компаний нет ничего невозможного".

Поделиться новостью