Авто
Устанавливать знак «шипы» автомобилистам придется до внесения изменений в закон
Автор:

Устанавливать знак «шипы» автомобилистам придется до внесения изменений в закон

Обязанность устанавливать на машинах опознавательный знак «Шипы» предлагают отменить, сообщает РИА Новости. Информация об этом размещена МВД на портале проектов нормативных актов.

Требование, по мнению авторов документа, потеряло свою актуальность. Известно, что динамические характеристики движения автомобиля сейчас в значительной мере зависят от других факторов: конструкция транспортного средства, степень его загруженности, наличие современных электронных систем, способствующих торможению или стабилизации и другие. А установка знака «Шипы» совершенно не поможет другим водителям делать выводы о том, как будет двигаться автомобиль, «особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий». Кроме того, знак на заднем стекле автомобиля небезопасен, так как зачастую ограничивает обзор с места водителя.

Важно, что на сегодняшний день поправки об отмене необходимости вешать знак «Шипы» после смены резины так и не вступили в силу, поэтому эта обязанность для водителей сохраняется. За отсутствие знака инспектор ГИБДД может вынести предупреждение или оштрафовать водителя. Предостережение выносится только один раз при первом нарушении, в дальнейшем нарушителя ждет взыскание.

Поделиться новостью