Авто
В Алтайском крае отмечен один из самых «грязных» автопарков по экологическому стандарту
Автор:

В Алтайском крае отмечен один из самых «грязных» автопарков по экологическому стандарту

В рейтинге самых «грязных» региональных автопарков Алтайский край входит в десятку анти-лидеров и занимает 9 строчку. Экологический стандарт не ниже «Евро-4» в регионе имеет только каждый пятый автомобиль, сообщает Алтапресс со ссылкой на данные «Автостата».

Согласно результатам исследования, в середине 2017 года в России числилось около 17 млн машин, удовлетворяющих экологическим стандартам "Евро-4" и выше, или 40% всего парка легковых автомобилей в стране. При этом экологический стандарт «Евро-4» перестал действовать в 2016 году, когда его сменил «Евро-5».

Больше всего такой техники отмечается в столичных городах России — более 60%. Всего регионов, где доля машин экологических стандартов не ниже «Евро-4» превышает общероссийский уровень, насчитывается 23. Но в большинстве субъектов, в том числе в Сибири, данный показатель меньше, чем в среднем по стране. Так, в Амурской области, Якутии, Алтайском и Приморском краях только каждый пятый автомобиль имеет экологический стандарт не ниже "Евро-4". А наименьший показатель зафиксирован в Магаданской области — 15,3%.

Поделиться новостью