Авто
В Бийске приступили к созданию программы безопасного дорожного движения
Автор:

В Бийске приступили к созданию программы безопасного дорожного движения

Больше светофоров, камер фото и видеофиксации, барьерных ограждений — все это должно появиться на дорогах Бийска уже в ближайшие два года. Воплощать стратегию безопасного дорожного движения местные власти будут в рамках программы «Комплексное развитие транспортной структуры Бийской городской агломерации на 2018—2019 годы». Вчера в мэрии состоялось второе совещание рабочей группы по ее формированию.

Как сообщает пресс-центр администрации города, суть программы в создании общего транспортного пространства радиусом примерно в 25 километров. В эту область вошли Бийск и пять ближайших районов — Зональный, Смоленский, Бийский, Целинный и Советский. Численность этой агломерации составляет более 300 тысяч человек, что дает право участвовать не только в краевых, но и некоторых федеральных программах по обустройству дорожной сети.

В числе первоочередных задач — обеспечить безопасности дорожного движения. Для этого планируется увеличить количество светофоров, барьерных ограждений, камер фото и видеофиксации, пешеходных ограждений вблизи детских образовательных учреждений и мест скопления людей. Также предполагается принять меры по снижению негативного воздействия на окружающую среду, развивать инфраструктуру пешеходного передвижения.

Сейчас рабочая группа собирает всю необходимую статистику по городу и близлежащим районам.

Предстоит обследовать состояние транспортной инфраструктуры, проанализировать данные пассажиропотоков на общественном транспорте, разработать комплексную схему организации транспортного обслуживания и так далее. После обобщения всей информации специалисты приступят непосредственно к разработке программы.

Поделиться новостью