Авто
В Бийске рассматривают возможности расширения обводной дороги на Зеленом клине
Автор:

В Бийске рассматривают возможности расширения обводной дороги на Зеленом клине

Об этом исполняющий обязанности главы администрации Александр Студеникин рассказал на встрече с предпринимателями наукограда.

По его словам, специалисты города уже начали прорабатывать эту проблему — необходимость в расширении обводной дороги с двух- до четырехполосной действительно есть. В час-пик этот участок превращается в одну сплошную пробку, а перенос тепловой камеры на пересечении улиц Советской и Стахановской решает проблему лишь на небольшом отрезке проезжей части. При этом количество автотранспорта в городе постоянно растет. Только за этот год в Бийске было поставлено на учет 7000 легковых автомобилей.

Специалисты проектной организации уже осмотрели объездную дорогу и оценили ситуацию на месте. На следующий год им поставлена задача пройти стадию проектирования и получить положительное заключение экспертизы. Также необходимо будет решить вопрос по земельным участкам, так как при строительстве дороги, возможно, придется «зайти» на территорию действующих и строящихся там сегодня торговых объектов. В дальнейшем решение проблемы будет зависеть от финансирования.

Также Александр Студеникин сообщил, что рассматривается возможность «разгрузить» участок на Зеленке за счет строительства автомобильной дороги по гребню дамбы. Правда, в этом случае речь будет идти о дороге только для легковых автомобилей и по одной полосе в каждом направлении — большего ширина гребня дамбы не позволит.

В техническом плане обустроить въезды и выезды на эту дорогу вполне реально, так как они были предусмотрены еще при проектировании дамбы. Однако по деньгам реализация данного плана обойдется недешево, да и гарантийный срок на само защитное гидросооружение — 5 лет — пока не позволяет этого сделать. Поэтому на сегодняшний день специалистам видится наиболее оптимальным вариант расширения обводной дороги до четырех полос.

Поделиться новостью