Авто
В крае проверяется готовность федеральных трасс к зиме
Автор:

В крае проверяется готовность федеральных трасс к зиме

Насколько готовы дорожные организации Алтайского края и Республики Алтай к работе в зимний период на трассах федерального значения проверяет комиссия ФКУ «Росдортехнология». В частности инспектируется ситуация на автомобильных дорогах А-322 Барнаул — Рубцовск — граница с Республикой Казахстан и Р-256 «Чуйский тракт» Новосибирск — Барнаул — Горно-Алтайск — граница с Монголией.

Как сообщает Управление федеральных дорог «Алтай», все работы по подготовке дорог к эксплуатации в зимний период ведутся в соответствии с графиком. За летний период на всей протяженности федеральных дорог устранены деформации покрытия и произведена заливка трещин, выполнено профилирование обочин, очистка и подготовка водопропускных труб и искусственных сооружений.

Для предотвращения образования снежных заносов вдоль «Чуйского тракта» устанавливают снегозадерживающие заборы. Данной работой охвачены Троицкий, Первомайский, Косихинский, Зональный и Бийский районы. Также идет замена металлического барьерного ограждения на тросовое на снегозаносимых участках А-322 в Рубцовском и Шипуновском районах. Это предотвратит скопление снега на проезжей части и улучшит видимости в период снегопадов и метелей.

Кроме того, подрядные организации рапортуют о подготовленных площадках для хранения песко-соляной смеси: семь открытых пескобаз и 12 — закрытого типа. К октябрю планируется запустить новую закрытую базу в Поспелихе на 213-м км А-322, а в Рубцовске — пятую в регионе новую установку для приготовления растворов технической соли.

По данным управления, на сегодняшний день запасы противогололедных материалов составляют более 50 процентов от требуемого количества, что соответствует утвержденному графику.

Стопроцентную готовность к зиме подрядчики должны обеспечить к 1 ноября.

Поделиться новостью