Авто
В рамках бюджета: Средства на ремонт дорожных знаков в Бийске иссякнут к осени
Автор:

В рамках бюджета: Средства на ремонт дорожных знаков в Бийске иссякнут к осени

Проблема покосившихся и упавших дорожных знаков для Бийска не нова. Но бороться с ней не перестают как власти города, так и сами участники дорожного движения.

По словам исполняющего обязанности главы администрации Александра Студеникина, корень проблемы — в недостаточном финансировании. Так, в прошлом году сумма, заложенная в бюджет города на восстановление и ремонт дорожных знаков, иссякла к началу осени. В этом году все средства также будут освоены ориентировочно к октябрю. На данный момент в рамках муниципального контракта установлено 355 новых дорожных знака, 12 заменено на новые, а также выполнено техническое обслуживание 473 дорожных знаков.

Поскольку ограниченный бюджет не снимает ответственности с управления ЖКХ, которое отвечает за содержание дорожных знаков, максимальный объем работ планируется провести до конца лета. В дальнейшем придется справляться только собственными силами, хотя это и не всегда справедливо.

Как отмечает Александр Студеникин, нередко замена дорожных знаков происходит по вине водителей, совершивших аварию. Но судебные иски, предъявленные в адрес виновников, суд, как правило, не удовлетворяет.

Сегодня подрядчиком, работающим по договору с управлением ЖКХ, является ООО «Дорзнак». Компания принимает заявки, составленные в управлении, и с момента их поступления обязана устранять недочеты в течение трех дней.

Правда, в администрации ссылаются на нехватку специалистов, инспектирующих состояние знаков на дорогах. Не всегда есть возможность быстро отреагировать и у местной автоинспекции, имеющей аналогичные полномочия. В связи с этим местные власти призывают горожан не оставаться равнодушными и принимать активное участие в мониторинге ситуации на улицах города. Сообщить о проблеме с дорожными знаками можно в МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Бийска» по тел. 40-51-48.

Поделиться новостью