Авто
В России снизят нештрафуемый порог превышения скорости
Автор:

В России снизят нештрафуемый порог превышения скорости

Как передают РИА «Новости», в РФ снизят нештрафуемый порог превышения скорости — с 20 до 10 км в час. Поправки в законодательство внесут в течение следующего года.

Как пояснил вице-премьер Максим Акимов, сейчас ни с технической, ни с точки зрения правил установки средств фото- видеофиксации нет сомнений в точности показаний приборов автомобиля и точности работы камер. Все это дает возможность «с совсем небольшой погрешностью» наказывать за превышение скорости. Акимов подчеркнул, что нужно убрать ситуации, когда водитель «интуитивно» прибавляет к скоростному ограничению 20 км в час, считая, что это разрешено:

— Ни в одной называющей себя цивилизованной стране мира такого большого допустимого нештрафуемого порога превышения скорости нет, указал вице-премьер.

Вводить новые ограничения планируется постепенно, в режиме пилотных зон. Сначала право снизить порог превышения скорости для отдельных скоростных режимов дадут городам федерального значения, или городам- миллионникам, или региональным столицам.

Поделиться новостью