Авто
Верховный суд: Перевозка детей допустима без автокресла
Автор:

Верховный суд: Перевозка детей допустима без автокресла

Водитель из Екатеринбурга выиграл процесс в Верховном суде, доказав правомерность перевозки ребенка без автокресла. В мае 2010 года его оштрафовали по данному факту на 3000 рублей, при этом в суде Екатеринбурга и Свердловском областном суде позицию мужчины не поддержали.

Согласно постановлению Верховного суда России, родители вправе перевозить детей до 12 лет, пристегнув их ремнями безопасности и с применением альтернативных спецсредств, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

По мнению судьи Владимира Меркулова, детское удерживающее устройство соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», а значит, может использоваться в качестве альтернативы автокреслу.

Как отмечает адвокат Людмила Айвар, это решение во многом облегчит участь определенной категории детей и родителей:

— Действительно, детки нынче пошли крупные и рослые. Некоторые в 12 лет вовсе в детские автокресла не помещались. А еще есть дети с физическими особенностями или ограниченными возможностями, которым кресла крайне не рекомендованы. Но доблестные сотрудники полиции не хотели ни слышать, ни понимать правила! Теперь все в прошлом. И если дорожные полицейские будут, несмотря ни на что, предъявлять претензии, ссылайтесь на постановление ВС РФ от 16 февраля 2017 года номер 45-АД17-1.

Поделиться новостью