Авто
Верховный суд запретил снижать размер страховки из-за износа автомобиля
Автор:

Верховный суд запретил снижать размер страховки из-за износа автомобиля

Об этом сообщает официальный сайт издания "Российской газеты".

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев выступил с резким заявлением в адрес страховщиков: выплаты по КАСКО нельзя снижать из-за износа автомобиля. Если какие-то страховщики по-прежнему продолжают включать в договоры добровольного автострахования соответствующие пункты, они нарушают закон. Гражданин вправе жаловаться в суд и "возрастные скидки" на автомобиль будут отменены.

Еще в 2013 году пленум Верховного суда России счел  практику оплаты новых деталей как послуживших незаконной. Пленум Верховного суда в своем постановлении о добровольном страховании сделал тогда специальное разъяснение, что при полном уничтожении имущества либо при таком повреждении, когда оно не подлежит восстановлению, страхователю выплачивается страховое возмещение в полном размере.
Однако, как показывает практика, не все страховщики еще осознали серьезность новых требований. Время от времени в судах появляются дела, в которых люди жалуются, что очередная страховая компания сделала скидку на возраст автомобиля. Сегодня Верховный суд РФ снова подтвердил незаконность таких действий.

Поделиться новостью