Авто
Водители стали чаще уклоняться от штрафов ГИБДД
Автор:

Водители стали чаще уклоняться от штрафов ГИБДД

За первые 5 месяцев 2019 года число неоплаченных штрафов за нарушение ПДД в России достигло 22,4 миллионов. Это на 3,5 млн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом все больше автомобилистов склоняется к обжалованию штрафов в судах, отмечают «Известия».

Как уточняет источник, на статистику повлияло несколько причин. Одна из них — увеличение количества камер на дорогах, ведь в итоге стало соответственно и больше штрафов.

Также эксперты подчеркивают отсутствие неотвратимости наказания для должников.

Некоторые водители принципиально не оплачивают штрафы ГИБДД, а задолженность сгорает через 2 года после вынесения постановления. При этом на дорогах стало меньше сотрудников ГИБДД, а поймать должников можно только, остановив такого водителя и проверив его по базе данных.

Кроме того, отмечается, что стало больше постановлений, которые водители решили оспаривать в суде, несмотря на то, что сейчас в стране нет удобной системы обжалования штрафов за нарушения ПДД.

В то же время законодатели отмечают, что «отказников» могло бы быть заметно больше. Дело в том, что многие водители просто предпочитают уплатить половину от суммы взыскания, а не тратить время и нервы, пытаясь оспорить постановления ГИБДД. Напомним, в случае уплаты штрафа в течение 20 дней с момента выхода постановления действует 50-процентная скидка.

Поделиться новостью