Авто
Водителю дороже: Штраф за непропуск пешехода вырос на 1000 рублей
Автор:

Водителю дороже: Штраф за непропуск пешехода вырос на 1000 рублей

С 10 ноября максимальный штраф за непропуск пешехода составит 2500 рублей. Соответствующие поправки в Федеральный закон №301 опубликованы 30 октября 2017 г. на Портале правовой информации.

Напомним, ранее штраф за нарушение этого правила дорожного движения составлял 1500 рублей. Сегодня статья 12.18. Административного кодекса звучит так:

«Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от 1 500 до 2 500 рублей».

То есть теперь конкретная сумма штрафа за непропуск варьируется в зависимости от обстоятельств правонарушения. Например, отягчающими обстоятельствами будет считаться, если в результате нарушения произошло ДТП, если водитель осознанно создал помеху пешеходу, если он не признает свою вину и/или последствия нарушения и если он не раскаивается. В этом случае будет назначена максимальная сумма штрафа — 2 500 рублей. Усугубить ситуацию также может наличие штрафов в истории водителя, особенно если они были выписаны за аналогичное нарушение.

Минимальная сумма штрафа по новой трактовке закона должна назначаться, если нарушение не привело ни к каким последствиям, у водителя нет штрафов, он осознает и раскаивается в своем правонарушении. Правда, как отмечают специалисты, на практике инспекторы чаще всего выписывают максимальный штраф за нарушения и, вероятнее всего, новый штраф за пешехода не станет исключением.

Поделиться новостью