Авто
Вступили в силу новые правила получения водительских прав
Автор:

Вступили в силу новые правила получения водительских прав

С 14 октября 2017 года в России действует обновленный регламент сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. При этом изменения коснулись не только оформления документов, но и практической части экзамена, сообщает пресс-служба Госавтоинспекции.

Во-первых, теперь перед сдачей экзамена необходимо пройти верификацию медосмотра, а также предоставить свидетельство об обучении в автошколе. Кроме того, госпошлину за проведение экзаменов на право управления ТС и выдачу водительского удостоверения теперь придется
оплачивать до подачи заявления в Госавтоинспекцию. Как поясняют в ГИБДД, это нужно для приведения документов в соответствие с Налоговым кодексом.

Во-вторых, теперь претендентам на права необходимо продемонстрировать идеально отточенные навыки вождения во время сдачи экзамена на площадке.

Так, мотоциклисты должны будут показать умение выполнять скоростное маневрирование, в частности упражнения «змейка», разгон, торможение и объезд препятствия.

Также отмечается, что мотоцикл часто роняют на упражнении «парковка», поэтому мотоциклист должен слезть с него и руками затолкать на место парковки, а потом также руками вытолкать обратно. В случае падения мотоцикла экзамен будет остановлен досрочно и выставлена оценка «не сдал».

Однако для этой категории водителей есть и хорошие новости: сдавать экзамены на мотоцикле теперь можно и зимой. Испытания будут проводить на обработанной противогололедными средствами площадке.

Что касается автомобилистов, то им для получения заветных прав необходимо будет с первой попытки заехать в бокс задним ходом без повторного включения задней передачи. Отметим, ранее количество попыток не ограничивалось.

Также с одного включения задней передачи необходимо выполнить упражнение «параллельная парковка». Кроме того, запрещается наезжать на линии, обозначающие границы упражнения, и нарушать границу «виртуальной стены» зеркалами или бамперами.

Еще одно существенное изменение в регламенте — это возможность сдать экзамен на права до совершеннолетия, а именно с 17 лет. Правда, оно касается прав категории «В» и «С». При этом на руки документы отдадут только при исполнении 18 лет.

Поделиться новостью