Авто
За нечитаемые номера автомобиля водителям теперь грозит лишение прав
Автор:

За нечитаемые номера автомобиля водителям теперь грозит лишение прав

Постановления, разъясняющие нижестоящим судам наказания для нарушителей ПДД, принял Верховный суд.

Так, теперь водителей могут лишать прав за умышленное загрязнение или сокрытие номерных знаков. Как сообщает «Коммерсант», со ссылкой на постановление пленума Верховного суда, в документе разъясняются нюансы применения 12-й главы КоАП о наказаниях за нарушение ПДД. Если водитель умышленно закрыл номера листом бумаги, листвой, грязью или снегом, то суд может выписать штраф до 5 тысяч рублей или же лишить прав. В этом случае инспектор ДПС должен привести доказательства преднамеренности действий автомобилиста. Если доказательств не будет, то водителю выпишут штраф в 500 рублей.

Кроме того, Верховный суд разъяснил ситуацию с установкой на автомобиль нештатных ксеноновых ламп, которые ослепляют встречный поток. Ранее такое «усовершенствование» наказывалось лишением прав, однако теперь за подобное нарушение придется оплатить штраф в 500 рублей.

Еще одно разъяснение касается выезда на обочину в нарушение ПДД. Как пишет «Коммерсант», в постановлении ВС разъясняется, что уступать дорогу таким водителям никто не должен, так как они нарушают правила.

Нижестоящим судам также разъяснено, что водители, двигавшиеся во встречном направлении по улице с односторонним движением и выезжающие на перекресток под красный свет, в случае ДТП автоматически признаются виновными.

Суды начнут применять документ с момента публикации.

Поделиться новостью