Авто
"За рулем": около 20% зимнего "дизеля" в Сибири — подделка
Автор:

"За рулем": около 20% зимнего "дизеля" в Сибири — подделка

Журнал «За рулем» опубликовал данные исследований Росстандарта, согласно которым около 15% дизельного топлива в России — суррогат.

Особенно плохи дела в отношении зимнего горючего.

Для сравнения показаны данные по поддельному бензину, от всего предложения на рынке его 3,5%. В зимнем топливе каждый четвертый литр — подделка. В целом Росстандарт оценивает общий объем суррогата, продаваемого на российских АЗС, в 6 млн. тонн в год, притом, что всего в России потребляется порядка 65 млн. тонн бензина и дизеля:

«Выборочная проверка показала, что из 920 проверенных АЗС на 81 заправке продают бензин и дизель, не соответствующие утвержденным стандартам качества. В большинстве регионов доля фальсифицированного дизтоплива не превышает 5%, однако, например, в Хабаровском крае и ряде регионов Сибири — порядка 20%. В Центральном федеральном округе одно из самых проблемных мест — Владимирская область. Здесь на 26% из 90 проверенных АЗС было обнаружено некачественное дизельное топливо, некачественный бензин выявлен лишь на 17% заправок», — пишет издание.

Эксперты рынка говорят о том, что большое количество суррогата среди зимнего горючего объясняется нехваткой зимнего топлива. В прошлом году лишь 74% потребности было обеспечено продукцией российских НПЗ, остальное получили путем смешивания среднедистиллятных топлив с авиационным керосином.

Поделиться новостью