Город
11 октября некоторые интернет-ресурсы станут недоступны
Автор:

11 октября некоторые интернет-ресурсы станут недоступны

11 октября, как пишет «Российская газета», станет недоступна часть интернет-ресурсов, а также многие сайты будут открываться медленнее, чем обычно.

Связано это с тем, что представители ICANN (компания, которая управляет адресным пространством Интернета), заменит ключи шифрования системы DNS. Примечательно, что такая замена произойдет впервые в истории.

«Система доменных имен преобразует буквенный адрес сайта, который пользователь набирает в строке браузера (например, delovoibiysk.ru), в IP-адрес сервера, состоящий из цифр. Запрос от браузера поступает на сервер, который находит в своей базе, какому IP соответствует буквенный адрес, введенный пользователем, после чего происходит перенаправление на нужный сайт. Ранее злоумышленники создавали «заглушки», и пользователь вместо оригинального сайта мог попасть на нее. Это было создано для кражи информации. Но в 2010 году для защиты от хакеров в DNS появилась служба DNSSEC. Она гарантирует, что при наборе того или иного адреса сайта пользователь попадет именно на его подлинную версию», — объясняют представители компании ICANN.

В новой системе будут полностью заменены ключи шифрования, что может повлечь негативные последствия для функционирования Сети.

Информация с сайта ap22.ru

Поделиться новостью