Город
1100 друзей «Бийска»
Автор:

Хотя в футболе не фиксируют выдающиеся результаты, вне всякого сомнения, рекордным по сбору зрителей стал на прошлой неделе в пятницу, 21 августа, матч первенства России среди любительских футбольных клубов третьего дивизиона зоны «Сибирь», когда на стадионе «Юбилейный» команда «Бийск» принимала «Сибиряк» (Братск): на трибунах собралось небывалое количество — 1100 зрителей, чтобы подбодрить своих любимцев.

И в какой-то мере это болельщикам удалось, хотя в той игре все началось с ушата холодной воды, пролившейся на головы именно бийчан. В первом тайме со счетом 2:0 вели гости, которые у себя дома уступили «Бийску» с разгромным результатом 1:3. Казалось, и теперь удача отвернулась от тех, за кого горой стояли переполненные трибуны «Юбилейного». Но на трех последних минутах второго тайма случилось чудо. И сотворил его ветеран команды Сергей Прибытков. Сначала он сократил разрыв в счете, а потом спас одно очко, забив второй гол и установив паритет на табло — 2:2. Все повторилось и в воскресенье, 23 августа, когда на искусственный газон «Юбилейного» вышли новые гости — «Чита М» (Чита). Снова на 90-й минуте автором гола, пропущенного соперниками в свои ворота, стал Сергей Прибытков. Но теперь уже его отличным ударом по мячу завершилась совсем иная игра. На этот раз «Бийск» царствовал в душах и сердцах болельщиков без всяких оговорок на капризы госпожи удачи. Сначала в первом тайме, а потом и в начале второго голы молодым читинцам забил Гия Кулумбегашвили. Затем отличился Дмитрий Курдюков. А уже Сергей Прибытков установил окончательный результат 4:0. Полученные за победу очки сразу вывели «Бийск» на то место в турнирной таблице, которое и раньше  принадлежало бы ему по праву, если бы и в предыдущих матчах второго круга первенства они играли так, как в минувшее воскресенье. Но потерянные очки скоро могут сказаться на расстановке команд, потому что «Бийск» вышел на четвертое место с 25 очками после 19 игр. На три проведенных матча меньше у всех его соперников, которые тоже претендуют приблизиться к подножию пьедестала. И все же надежда на сохранение достигнутого остается. Если, конечно, то, что было в минувшее воскресенье, так же прекрасно повторится и в трех оставшихся играх. Скоро  «Бийск» встретится со своими основными конкурентами в споре за  четвертое место: 11 сентября принимает у себя   СДЮСШОР (Кемерово), а 13 едет в гости к  «Динамо» (Барнаул). Что же касается рекорда посещаемости зрителями матча, то он наверняка будет побит очень скоро — 4 октября, когда в последней игре сезона на своем поле стадиона «Юбилейный» команда нашего города будет принимать «Полимер» (Барнаул). Ведь тогда, возможно, сбудутся прогнозы знатоков, еще в самом начале лета поставившие футболистов наукограда в первый квартет третьего дивизиона зоны «Сибирь».