Город
5 млн доначисленных налогов пытался оспорить в суде бийский ФНПЦ «Алтай»
Автор:

5 млн доначисленных налогов пытался оспорить в суде бийский ФНПЦ «Алтай»

Федеральный научно-производственный центр «Алтай» должен выплатить несколько миллионов дополнительно начисленного в 2017 году налога.

Речь идет о сумме более чем в 4 млн рублей с учетом пеней и штрафов за выполнение гособоронзаказа по контракту с Индией. Как сообщает «Интерфакс», предприятие пыталось оспорить доначисления через суд, однако иск удовлетворен лишь частично.

По данным источника, в 2012—2015 годах ФНПЦ «Алтай» по заказу ОАО «Рособоронэкспорт» заключил контракты с Минобороны Индии на поставку, ввод в эксплуатацию оборудования, а также на инструктаж специалистов. С целью исполнения контрактов ФНПЦ заключил договоры подряда с бийским предприятием ЗАО НПК «Алтай» на общую сумму 33,3 млн рублей.

Позже межрайонная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Алтайского края провела выездную проверку ФНПЦ. В результате проверки специалисты ведомства пришли к выводу, что договоры подряда были заключены с аффилированной фирмой для занижения на 18,6 млн налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. В итоге решением от 30 июня 2017 года предприятию было доначислено более 3,7 млн рублей налога на прибыль, а также пени — 542,1 тыс. рублей, штрафов — 743,2 тыс. рублей, которые впоследствии ФНПЦ «Алтай» решил оспорить в суде.

Уточняется, что суд признал незаконным лишь часть доначисленного налога. В ходе процесса были представлены документы, подтверждающие несение дополнительных материальных расходов НПК в сумме 3,8 млн рублей — на приобретение в 2013 году комплектующих, а также на привлечение контрагента в 2012 году. В результате решением от 1 октября текущего года Арбитражный суд Алтайского края признал незаконными начисления в сумме 889,7 тыс. рублей.

Поделиться новостью