Город
Абитуриенты Алтайского края меньше всего хотят быть педагогами и аграриями
Автор:

Абитуриенты Алтайского края меньше всего хотят быть педагогами и аграриями

В вузах Алтайского края прошла первая волна зачислений абитуриентов, поступающих на бюджетные места вне конкурса в соответствии с законодательством, а также по целевому направлению. К настоящему моменту вузы заполнили 80% основных конкурсных мест, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Согласно статистике, в этом году доступность высшего профессионального образования сохраняется на уровне прошлых лет и составляет 50%. Иными словами, поступить в вуз на бюджетное место может каждый второй выпускник 11 класса в регионе.

Всего в 2016 г. по направлениям бакалавриата и специалитета в вузах Алтайского края предусмотрено 5710 бюджетных мест, по программам магистратуры — 1758.

За время основного этапа приемной кампании в вузы подано более 43 тысяч заявлений на все формы обучения, что превышает показатель прошлого года — 38 тысяч заявлений.

Наибольшее количество заявлений на обучение по программам бакалавриата (специалитета) отмечается в следующих вузах:

— Алтайский государственный университет (10 382 заявления на 1111 бюджетных мест, конкурс — около 10 человек на место),

— Алтайский государственный медицинский университет (4381 на 485 бюджетных мест, конкурс — 9 человек на место);

— Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (6851 заявление на 1124 бюджетных места, конкурс — 6 человек на место),

— Алтайский государственный педагогический университет (5567 на 850 бюджетных мест, конкурс — 5 человек на место).

В Алтайском государственном гуманитарно-педагогическом университете, Алтайском государственном институте культуры, Алтайском государственном аграрном университете и БЮИ МВД России конкурс составил 3 человека на место.

Прием заявлений от абитуриентов, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места, но не вошедших в 80% зачисленных, продолжится до 6 августа.

Поделиться новостью