Город
Администрация Бийска опубликовала тендер на проектирование дороги по дамбе
Автор:

Администрация Бийска опубликовала тендер на проектирование дороги по дамбе

Администрация Бийска разместила на сайте госзакупок заявку на выполнение проектных и изыскательских работ по обустройству автомобильной дороги на дамбе.

В будущем она должна разгрузить транспортный поток на обводной дороге Зеленого клина в направлении исторического центра. Как отмечают в администрации, гребень дамбы позволит сделать двухполосную дорогу с пропускной способностью до 1500 машин в час.

Напомним, строительство дорожного полотна, тротуарной зоны и линии освещения на дамбе было предусмотрено проектно-сметной документацией изначально. Правда, перед ее возведением весь объем работ был разбит на два этапа. Первый этап, профинансированный государством, включал строительство самого гидротехнического сооружения. Второй этап, а именно благоустройство, был возложен на бюджет города.

Стоит отметить, для Бийска это довольно внушительная сумма. Для сравнения: капитальный ремонт улицы Матросова, а именно участка протяженностью 1,8 км, обошелся почти в 45 млн рублей. А протяженность дамбы составляет 4,4 км.

При этом работы по обустройству дороги планируется провести в два этапа. Первый включает строительство дороги по телу самой дамбы — от парка Победы до улицы Цесовской. Второй этап — расширение улицы Советской в границах улиц 2-ая Нижне-Цесовская и Стахановская.

Добавим, согласно условиям объявленного тендера, все проектно-изыскательские работы подрядчик должен выполнить к марту 2019 года. За это время он должен разработать проектную документацию, получить положительные заключения государственной экспертизы и достоверности сметной стоимости. Стартовая цена контракта составляет 29,8 млн руб.

Поделиться новостью