Город
Администрация Бийска отказала местным коммунистам в проведении митинга на Петровском бульваре
Автор:

Администрация Бийска отказала местным коммунистам в проведении митинга на Петровском бульваре

Бийская фракция КПРФ получила ответ на запрос в мэрию о согласовании митинга против повышения пенсионного возраста. Как выяснилось, местные власти не против мероприятия в целом, однако для его проведения они предлагают альтернативный вариант — площадь Льнокомбината в районе заречья. Напомним, в заявке коммунистов значится Бульвар Петра I, а именно площадка напротив Центральной гостиницы.

Вот как прокомментировал ситуацию депутат фракции Евгений Корчагин, который и подавал заявку в администрацию:

«Что мы сегодня видим? Власть в лице главы города и краевых чиновников испугалась народного протеста, поэтому повсеместно по краю наблюдаем такую тенденцию: митинги против повышения пенсионного возраста загоняют на всевозможные отдаленные площадки. Делается это с тем, чтобы акции не получили массовости.

Мы на этот испуг вестись не будем и решения не поменяем. Мероприятие, как и планировалось, пройдет 3 июля на Петровском бульваре, но в более скромном формате — в рамках, которые допускает статус гайд-парка, чтобы не нарушать закон.

Туда мы можем без уведомления привести до 100 человек. Именно столько мы будем приглашать, а сколько придет на самом деле, зависит от активности населения.

Если собравшихся окажется больше 100, ну, выпишут штраф 10 тысяч рублей…

Сейчас я был в администрации и конкретно спросил у чиновников о тех мероприятиях, которые якобы должны пройти на бульваре как раз в то время, когда мы планируем провести митинг. Никакого внятного ответа я не услышал. Я думаю, сейчас администрация города экстренно пытается составить какой-то план-график таких мероприятий, но мы найдем себе место, как это было в марте 2017 года на митинге за отставку Н. Нонко. Тогда провокаторы с администрации прислали на площадку продовольственную ярмарку, но мы просто отошли в сторону и спокойно
провели митинг».

Также Евгений Корчагин уточнил, что начало митинга назначено на 17:00 часов.

Отметим, вчера в краевых СМИ появилась информация о том, что администрации Барнаула и Рубцовска также формально согласовали заявки на проведение митинга, но в обоих случаях перенесли место публичных акций в отдаленные районы города.

Так, в Барнауле КПРФ подали уведомление о проведении митинга на площади Советов, у памятника Ленину напротив здания краевого правительства. Однако, власти краевого центра не согласовали место, сославшись на проведение там спортивных мероприятий, сообщает информагентство «Банкфакс». При этом в графике общественных мероприятий на сайте администрации 3 июля значится свободным. Аналогичная ситуация сложилась в Рубцовске, причем изначально местные коммунисты вообще получили отказ с явными нарушениями законодательства. Предложение с альтернативой по месту проведения митинга они получили от властей уже позже, когда заявили о намерении подать протест в прокуратуру.

Напомним, все указанные акции городские отделения фракции КПРФ организуют в знак протеста против повышения пенсионного возраста в России. 14 июня правительство России одобрило законопроект о повышении пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 — для мужчин. Сейчас документ находится на рассмотрении Госдумы.

Поделиться новостью